В Гатчине открыли новое форелевое хозяйство

В Ленинградской области, под Гатчиной,  открыли новое форелевое хозяйство. Планируется, что уже за  первый год работы оно произведёт свыше 16 тонн товарной рыбы. Садковая линия открылась всего две недели назад. Сложное оборудование (что немаловажно - отечественного производства!)  монтировали на протяжении полугода: 4 модуля по  восемь бассейнов  диаметром 4 метра. В перспективе предприятие должно выйти на показатели в 20 тонн радужной форели в год.

Как рассказала Наталья Тарасова, начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета АПК Ленинградской области, "предприятие будет работать, будет развиваться в дальнейшем,  а мы будем оказывать меры поддержки, чтобы предприятия - это и аналогичные на территории Ленинградской области развивались".

Выращивать рыбу будут в помещении, используя специальные установки замкнутого водопотребления. Вода проходит несколько ступеней очистки, в том числе и биологическую – с использованием полезных бактерий. Для комфорта форели в садках поддерживают постоянную температуру около 15 градусов. Первая рыба, выращенная в этом хозяйстве, появится на прилавках магазинов уже в феврале следующего года.

Примечательно ещё и то, что хозяйство не будет зависимо от импортных кормов, ведь рядом находится  Гатчинский ККЗ - первое отечественное предприятие (открыто в 2006 году), способное производить корма для рыб промышленного выращивания на уровне мировых аналогов.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь