В Финляндии завершился XII Чемпионат мира по ловле на мормышку

В финском Куопио, на озере Каллавеси,  завершился XII Чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку со льда. Форум продолжался  ровно неделю - с 23 по 29 марта.  В течение первых трёх дней спортсмены проводили тренировки на месте, а также осваивали культурно-развлекательную часть мероприятий. 26 марта состоялось торжественное открытие Чемпионата. После этого проводились консультации, встречи капитанов и  жеребьёвка.

Собственно официальная часть соревнований продлилась два дня.  28 марта проходил первый раунд, 29 -второй.  В Чемпионате мира приняли участие спортсмены из 13 стран: Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Монголии, Норвегии, Польши, России, США, Финляндии, Швеции, Украины и Эстонии.  Озеро Каллавеси имеет обширную акваторию с неравномерными глубинами, песчано-илистым дном и богатой ихтиофауной. В уловах спортсменов преобладали некрупная плотва, окунь и подлещик.

По итогам двух раундов   чемпионами мира стала сборная Украины  с суммой мест 41.  Обладателями серебренных  медалей стали хозяева -финны  с суммой мест 46. Сборная России стала бронзовым призёром, проиграв финнам лишь одно место в сумме. Четвёртой стала сборная Латвии,  пятое место  - у спортсменов Беларуси.

В личном зачёте первым стал  российский спортсмен -  екатеринбуржец  Иван Евдокимов, победивший в обоих турах. В первый день Иван выловил 5.335 кг, во второй - 2.680. Серебро - у украинца Дениса Новогорского, бронза - у финна Сеппо Пённи.

XIII чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку со льда в следующем году примет Украина.