В Чебоксарское водохранилище выпустят более 6 миллионов мальков

В Нижнем Новгороде 19 марта состоится аукцион на оказание услуг по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Начальная (т.е. максимальная)  цена контракта - 42 млн. руб. Деньги выделены из бюджета области.  Информация уже размещена на сайте госзакупок. Таким образом планируется компенсировать ущерб, который был нанесен биоресурсам в ходе строительства мостового перехода через Волгу на автотрассе Нижний Новгород – Шахунья - Киров (II Борский мост).


В Чебоксарское водохранилище в территориальных границах Нижегородской области планируется выпустить 5 миллионов личинок щуки, свыше 600 тысяч экземпляров молоди стерляди и 400 тысяч - сазана. По условиям контракта  личинки щуки должны быть выпущены  в водоём до 30 мая 2015 года, а молодь стерляди и сазана - до  30 октября текущего года.  Аукцион проводится в соответствии с законом «О рыболовстве и сохрани водных биологических ресурсов» и с постановлением правительства РФ «Об утверждении правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов».


По мнению директора нижегородской лаборатории – филиала ФГНУ ГосНИОРХ Дмитрия Постнова, никаких сложностей в процессе реализации проекта возникнуть не должно. "Если кто-то горит желанием увеличить поголовье рыбы, нужно подать заявку, «включиться в план» и заказать нужное количества малька. Ведь для каждого конкретного участка реки нужен определенный вид рыбы. Кстати, из федерального бюджета деньги выделяются только на воспроизведение осетровых" -сказал Постнов.


Следует отметить, что данная новость на форумах рыболовов Нижегородской области особого оптимизма не вызвала. Многие относятся к инициативе с известной долей скептицизма и предлагают организовать общественный контроль за процедурой выпуска мальков. Нижегородские рыболовы вообще славятся своим неравнодушием и активностью, причём не только на словах, но и на деле. Так, например, в прошлом году  они  организовали акцию по сбору денежных средств на зарыбление Волги мальком щуки. В рамках акции было собрано около 250 тысяч рублей.  На эти деньги  в Чебоксарское водохранилище в районе переправы на на Васильсурск была выпущена 1 тонна сеголетков щуки. Акция проводилась в строгом  соответствии с законодательством.  Активистами  были получены согласования уполномоченных органов, заключение ихтиологов по наиболее благоприятным местам и погодным условиям для выпуска рыбы и получено разрешение на зарыбление.
 

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Archi1235
Archi1235
0
Аватар пользователя Валерий Иванов
Валерий Иванов
0