В Белгородской области разводят африканского сома

В  одном из фермерских хозяйств села Севрюково Белгородской области приступили к разведению нильского клариеса - африканского сома. Специалисты фермерского хозяйства, которое возглавляет Андрей Котляров, реконструировали бывшее животноводческое хозяйство и установили здесь  замкнутую систему водоснабжения бассейнов для выращивания рыбы с комплексом  очистительных фильтров, включая и фильтры с биологической очисткой воды. Также здесь действует  система контроля температуры не только воды, но и атмосферного воздуха.

Учитывая, что основным условием для эффективного выращивания клариевого сома являются тепло, приглушённый свет и обильная пища, рыбоводы хозяйства создали научно обоснованные условия для круглогодичного выращивания этой  рыбы. В естественных условиях в средней полосе России  клариеса его можно выращивать только в тёплое время года.

За 5 месяцев 10-граммовые мальки африканского сома в хозяйстве Котлярова достигли среднего веса в полтора килограмма. На сегодняшний день из этих мальков уже выросло маточное рыбное стадо производителей икры, для которых с января месяца планируется запустить новый цех по воспроизводству мальков. С запуском этого цеха рыбоводы выйдут на полное системное хозяйство – от получения икры до товарной рыбы. В перспективе здесь планируют получать до 120 тонн ценной рыбы в год и наладить её переработку.

Справедливости ради следует отметить, что подобные экспериментальные хозяйства существовали и в СССР. Например, в Краснодарском крае в 80-ые годы прошлого века разводили тиляпию - ту самую, что сегодня в огромных количествах завозят в Россию из Африки и Юго-Восточной Азии, где её выращивают буквально в сточных канавах. При этом в СССР никто и не предлагал кормить тиляпией людей - её планировали выращивать как корм для более ценной рыбы. 

Нильский клариес или клариевый сом также обитает в Африке и Юго-Восточной Азии. отличительной особенностью этой рыбы является наличие "лёгкого" -  особого органа дыхания, который позволяет сому дышать, когда он лишён воды (или же в воде не хватает кислорода).  Рыба отличается неприхотливостью, живучестью, всеядностью  и быстрым ростом. В дикой  природе  клариесы  живут всего 6-8 лет, и к этому времени  достигают длины 170-180 см и веса в 60-70 кг.

4

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1