В Астраханской области браконьеров ловят с помощью авиации


Масштабы браконьерства в Астраханской области известны всем. Борьба с ним ведется всеми доступными средствами и методами. Полиция региона пытается контролировать ситуацию и с воды, и с суши, и с воздуха. В последнее время регулярными стали воздушные рейды с привлечением вертолета КА-226 Авиационного отряда специального назначения УМВД России по Астраханской области, а также беспилотных летательных аппаратов.
 
В первую очередь,  с воздуха контролируется ситуация на зимовальных ямах, где факты незаконной добычи рыбы фиксируются  регулярно.
Так, в акваториях Кировского и Гандуринского банков в дельте реки Кизань, на  ерике Дубовка и канале Створном были выявлены многочисленные  факты лова сетями на зимовальных ямах. Факты браконьерства фиксируются с помощью  комплексов  видеонаблюдения, установленных на авиатехнике.
 
Конечно, подозреваемых в браконьерстве  задержать удается далеко не всегда, но, по крайней мере,  водоемы освобождаются  от запрещенных орудий лова. Всем известно, какую опасность представляют оставленные в воде километры китайских сетей. С начала года у браконьеров  было изъято 1.5 тонны незаконно добытой  рыбы, однако все понимают, что это лишь малая часть того, что вылавливается на самом деле.
 
В водоемах Астраханской области встречаются проходные, полупроходные и оседлые рыбы:  6 видов осетровых рыб, включая русского и персидского осетров, белугу и севрюгу;  несколько видов сельди, белорыбица, многочисленные виды карповых, окуневых и пр.  Водоемы Прикаспийской низменности,  дельта Волги с многочисленными рукавами, протоками - ериками и ямами традиционно привлекают не только рыболов-любителей и спортсменов, но и браконьеров.
Незаконный  оборот ценных биоресурсов в регионе  измеряется десятками миллионов рублей.
 
 

6

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Александр 163
Александр 163
0
Аватар пользователя Руслан Джакаров
Руслан Джакаров
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0
Аватар пользователя KOCMOC
KOCMOC
0
Аватар пользователя aviamehan
aviamehan
0