В Астраханской и Волгоградской областях массово гибнет рыба

Из-за аномальной   жары и засухи  в Волго-Ахтубинской пойме на территории Астраханской и Волгоградской областей отмечается массовая гибель рыбы. Специалисты уже называют происходящее экологической катастрофой. Гибель от засухи на сегодняшний день угрожает природному парку общей площадью 7.5 тыс. кв.км. Под угрозой уничтожения находятся одни из последних на Волге нерестилища осетровых и гнездовья редких птиц.

Из-за катастрофически низкого уровня воды в регионе наблюдается массовое пересыхание колодцев, ериков и оросительных водоёмов. В ряде населённых пунктов предпринимаются экстренные меры по закачиванию воды для предотвращения возникновения дефицита воды для личных нужд населения и сельского хозяйства.

По словам заместителя руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Лилии Залесской, ведется круглосуточный мониторинг прохождения паводковых вод и уровня воды. Несмотря на сложную ситуацию, по основным системам прошла вода, но в меньшем объеме, чем планировалось. Однако до дальних ильменей вода так и не дошла.

В социальных сетях, тем временем, пользователи выкладывают фотографии мертвой рыбы в пересыхающих водоемах, и таких материалов становится все больше. У некоторых озер уже видно дно. А птицы расклевывают оставшуюся без воды икряную рыбу. Также жители Астраханской области отмечают, что в нынешнем году практически полностью отсутствует мошка,  которой обычно бывает очень много в это время года. 

Меж тем, на днях в Волго-Ахтубинской пойме побывал экологический десант Волгоградского Регионального Центра Гражданских Экологических Инициатив. Экологи считают, что  причиной нынешней катастрофы стала не только вторая малоснежная зима подряд, но и ошибка в расчетах гидроэнергетиков или Федерального агентства водных ресурсов. На данный момент операция по спасению  Волго-Ахтубинской поймы сильно запоздала: природе и людям уже нанесен непоправимый ущерб, который превышает 15 миллиардов рублей, если такие потери вообще можно измерить какими-то  деньгами.
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь