В Астрахани пытаются сохранить шипа

В Астраханской области уже не первый год ведутся работы по сохранению и воспроизводству исчезающей осетровой рыбы - шипа. Некогда шип в большом количестве населял бассейны Каспийского, Аральского, Чёрного и Азовского морей, однако из-за варварского промысла сегодня эта рыба в естественной среде обитания встречается крайне редко. Шип занесён в Красную книгу и находится на грани исчезновения. 

Эксперимент астраханских рыбоводов даёт реликтовому виду шанс на выживание. "Отличить шипа от других представителей осетровых довольно легко. У него особая форма носа,  ну и конечно, пресловутый  шип, который, собственно, и дал название этой уникальной  рыбе", - объясняют учёные. 

Год назад специалистам рыбоводной компании удалось получить в искусственных условиях первое потомство шипа. Всего лишь 150 мальков  пережили зиму, сейчас они набирают вес. Их родители попали на ферму совершенно случайно в разное время. Самцу пришлось почти 12 лет дожидаться, когда подрастёт и созреет его подруга. По возможности рыбоводы приобретали и другие экземпляры шипа. Особое внимание уделялось генетике - близкие родственные отношения для процесса воспроизводства губительны. Сегодня в садках уже несколько десятков особей шипа

К сожалению, на данный момент интерес к этой редкой  краснокнижной рыбе у рыбоводов скорее академический. Для выстраивания полноценной системы воспроизводства нужен государственный заказ. Соответствующую заявку планируется направить в Минсельхоз. А первая  часть выращенных мальков отправится осваивать волжские просторы уже  1 июня, в День защиты детей. В масштабной акции по выпуску молоди осетровых по традиции участвуют астраханские школьники - победители экологических олимпиад.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0