Уральский экодесант

Уральские рыболовы-энтузиасты объединяются в "экологический десант"  чтобы в очередной раз  выйти на субботник по очистке берегов водоёмов, которые за зимний сезон захламили такие же любители зимней рыбалки. Зимний сезон на Среднем Урале практически завершён, теперь пришло время взяться за грабли, лопаты и мётлы, чтобы очистить берега от мусора.
 

Подобные мероприятия проводятся в регионе ежегодно. К сожалению, регулярные призывы к чистоте и порядку на водоёмах желаемого результата не дают. Недобросовестные рыболовы устраивают настоящие помойки прямо рядом с выставленными баннерами на берегах Белоярского водохранилища.   "Дяди и тети, не мусорите в нашем городе!», «Спасибо, что забрал мусор и остался человеком» и «Бросил мусор — не забудь хрюкнуть».

 Ежегодно в экодесантах принимают  участие сотни неравнодушных  рыболовов. Акции по очистке берегов от мусора проводятся  на Шарташе, Белоярском водохранилище, Рефтинском водохранилище, берегу Исети за плотиной в деревне Волково, на Кушвинском городском пруду,  канале  СУГРЭС, Верх-Нейвинский пруд,  Волчихинском и  Аятском водохранилищах и других водоёмах.
 
Помощь волонтёрам оказывают главы муниципальных образований и руководители организаций : выделяют необходимый инвентарь и технику для вывоза накопившегося мусора на объекты его размещения, а также обеспечить участие своих коллективов в весенней уборке и наведении порядка на территориях.
 
Как отмечают в  Уральской лиге рыболовов, полностью  решить проблему загрязнения водоёмов  одними только экодесантами, конечно, не удаётся. Скорее всего,  аналогичные субботники придётся организовывать и летом, и осенью. Однако, сознательность и ответственность рыболовов региона пускай и понемногу, но растёт. С каждым годом в экологических десантах принимает всё больше и больше рядовых рыбаков.
 

На фото: Белоярское водохранилище

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Саша Куртин
Саша Куртин
0