Ульяновский рыболов поймал сома весом 108 кг

В воскресенье, 12 июля рыболов из Ульяновской области, имя которого так и осталось, к сожалению,  неизвестным, выловил в Волге сома-великана весом 108 кг. Информацию о рекордной  добыче сообщил  сайт «Улпресса». По собственному признанию мужчины, сам момент поклёвки он прозевал. С крупной  рыбой он боролся в течение 2 часов. В ходе вываживания сом сломал  тюльпан и едва не вывел из строя катушку. Рыбак отметил, что никогда не использует поводковый материал и не плетёт никаких косичек, так как считает, что "томить рыбу, значит потихоньку перетирать".
 
"Так почти два часа, с еще тремя подъемами наверх, когда рыба вроде начинала сдаваться, но потом опять сматывала почти до дна. На третьем подъеме контрольное касание – взбрыкнул — рано. Смотрел дыру и крючок – вроде не раздирается дальше. Сам тоже устал, рученки стало потрясывать, менял почаще, колени подставлял под локти. Воду выпил всю что была", — рассказал рыбак.
 
Для рыбака такой крупный сом - не первый. Ранее он уже вылавливал рыбину  весом 101 кг. Следует отметить, что до официально зафиксированного  рекорда Европы -127 кг - сому не хватило  19 кг. А вообще, в мире добывали сомов и крупнее  - более 300 кг. Немецкие учёные же  утверждают, что в 30-х годах 19 века в реке Одер был пойман сом весом в 400 кг. А самый крупный в истории человечества сом, как принято считать,  был выловлен в Узбекистане в прошлом веке. Его вес составил 425 кг.
 
Фото: Городской портал "Про Ульяновск"
 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0