Ученые рассчитывают нормы вылова для любителей

Суточные нормы вылова для любительской рыбалки помогут снизить ее масштабы, в последние годы сопоставимые с промышленной добычей, считают в Каспийском НИИ рыбного хозяйства. Поправки в закон о рыболовстве, которые президент Владимир Путин подписал 3 июля, предусматривают, в частности, введение суточной нормы добычи (вылова) для рыбаков-любителей.

По поручению Росрыболовства проработка нормативов по видам и объемам началась в разных рыбохозяйственных бассейнах РФ, в том числе в Волжско-Каспийском. Для каждого региона, находящегося в зоне ответственности Каспийского НИИ рыбного хозяйства (Астраханская область, Республика Калмыкия, Дагестан и другие республики Северного Кавказа), норма будет различаться. Она будет зависеть от состояния запасов водных биоресурсов и привлекательности региона для рыболовов.

КаспНИРХ попросил уполномоченные органы власти субъектов Федерации представить в Волго-Каспийское теруправление Росрыболовства до 10 августа предложения по суточным нормам вылова с обоснованиями. Также ожидается, что в разработке лимитов поучаствуют общественные организации рыболовов-любителей.

После получения от ВКТУ обобщенных предложений по суточным нормам институт проведет расширенное заседание ученого совета по внесению изменений в действующие правила рыболовства. Результат направят во Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии и в Росрыболовство.

"Разумное ограничение объемов вылова любительского рыболовства поможет снизить его масштабы, в последние годы сопоставимые с промышленным выловом", - отмечают в КаспНИРХ. Отметим, что далеко не все рыболовы соглашаются с подобными заявлениями. Нет никаких официальных подтверждений и документально зафиксированных данных, что любители в России вылавливают рыбы не меньше чем промышленники (легальные и нелегальные). Совершенно очевидно, что ограничение суточного вылова до каких-то минимальных цифр проблемы не решит.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0