Толщину льда в Подмосковье будут измерять радарами

Нынешней зимой сотрудники Главного управлении МЧС Москвы будут измерять толщину льда на городских водоемах с помощью специальных радаров, сообщает официальный портал Правительства Москвы.

Кроме того, власти  обустроят 124 места для отдыха рядом с водоемами, на некоторых из них разрешат выходить на лед. 

Спасатели будут регулярно устраивать  проверки на естественных катках, зонах рыбалки и местах купания в проруби. В частности, измерять толщину льда  портативными цифровыми радарами. Он отправляет короткие импульсы малой мощности и формирует радиограмму из отраженных сигналов, изображение выводится на экран подключенного к устройству планшета или ноутбука.  

Отмечается, что раньше толщину льда измеряли с помощью бура и мерной линейки и этот процесс занимал по времени до 40 минут. Новые устройства позволяют более оперативно получать самые точные результаты измерения.  Поверхность водоемов обследуют ежедневно, а в случае перепадов температур – несколько раз в день. 

Как ранее  сообщалось,  московских спасателей до конца текущего  года оснастят восемью пожарно-спасательными мотоциклами. Транспортные средства укомплектуют огнетушителями и водяными баллонами с помпами и пожарными рукавами.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Серафим Полубес
Серафим Полубес
1
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0