Таймени из браконьерских сетей выпущены на волю

     Инспекторы Сохондинского государственного биосферного природного  заповедника, что в Забайкальском крае,   в ходе очередного рейда  12 ноября обнаружили в браконьерских сетях 18 молодых тайменей. К счастью, вся рыба попалась в сети недавно и была благополучно выпущена на волю. Всего в ходе рейда  близ села Мангут  в Золотовском броду госинспекторами было обнаружено 4  «бесхозные» сети длиной по 70 метров каждая. Остальные сети, шнуры для протягивания сетей подо льдом  и прочее оборудование были найдены на берегу.  Китайские сети с ячеей 30х30  и стенью в 1.5 метра - самое ходовое орудие лова местных нарушителей закона.

Сохондиниский государственный биосферный природный заповедник, отметивший в минувшем году своё 40-летие, является уникальным местом не только для  Забайкальского края, но и для всей России. На территории заповедника обитают десятки редких видов зверей, птиц и рыб. Кроме того, именно здесь проходит  линия так называемого  «мирового водораздела», где зарождаются реки, относящиеся к бассейнам как Тихого, так и Северного Ледовитого океанов.

К сожалению, далеко не всё местное население с пониманием относится к значимости данного объекта, и регулярно занимается браконьерской охотой и рыбной ловлей. Территория заповедника  составляет 200 тыс. га, и, разумеется, контролировать её госинспекторам не так просто. Задержать браконьера с поличным – ещё сложнее.  Местных жителей, которые ловят рыбу сетями  для употребления её в пищу ещё можно  хоть как-то понять. Но как понять и  каким словом назвать тех, кто попросту бросает   в водоёмах  сети вместе с попавшей в ней и уже протухшей рыбой?

К сожалению, тема эта актуальна для всей России и пока эффективных путей её решения нет. Одними запретами и штрафами, как известно, данную проблему не решить.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Бонни
Бонни
0
Аватар пользователя yaric515
yaric515
0