Ставрополье станет крупнейшим рыбоводным регионом России

По крайней мере, так обещает краевой Минсельхоз.  И предпосылки для этого имеются. Сегодня в Ставропольском крае для рыбоводства задействовано 18 озер и водохранилищ общей площадью почти 8 тысяч гектаров, а также более 600 прудов площадью 14 тысяч гектаров. Занимаются рыбоводством более 200 предприятий и предпринимателей. В отрасли занято  свыше трех тысяч человек. 

Некоторые производители известны на всю страну: скажем, глава фермерского хозяйства Владимир Чуркин из Советского района  – член правления национальной ассоциации "Росрыбхоз". А под Кисловодском уже более 80 лет работает племенной завод "Форелевый" -  ныне один из крупнейших в стране. Здесь выращивают радужную форель, карпа и даже белорыбицу.

Есть у Ставрополья и весомый технологический задел. Изобильненский опытно-механический завод – крупнейший производитель оборудования для рыбоводства в России. Здесь, например, производят  аппараты для раздачи кормов и турбоаэраторы  - специальные  турбины для насыщения воды кислородом. На протяжении последних семи лет производство товарной рыбы на Ставрополье растет: если в 2009 году было выращено 4,5 тысячи тонн, то в 2015 – уже свыше 10 тысяч тонн.

Разумеется, проблем в отрасли немало. Одна из них заключается в том, что, что региональные власти сегодня, по сути, не распоряжаются рыбоводческими участками. Минсельхоз Ставрополья лишь  определяет границы участков, а вот проводит аукционы и заключает договоры с арендаторами территориальный орган Росрыболовства (Азово-Черноморское управление, обслуживающее 11 регионов, находится в Ростове). Остро не хватает в отрасли и специалистов по аквакультуре,  и даже в традиционно аграрном Ставрополе их сегодня не готовит ни  один вуз.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0