Старт сезона зимней рыбалки в Свердловской области - под контролем МЧС

Спасатели  Свердловской области взяли под свой контроль начало нынешнего сезона зимней рыбалки. Как известно, «охота пуще неволи», и,  несмотря на многочисленные предупреждения о небезопасности выхода не неокрепший лёд,  а местами – и официальные запреты,  рыболовы Екатеринбурга и Свердловской области в массовом порядке отправляются на водоёмы.

Разумеется, штрафовать нарушителей, и даже просто  требовать от них покинуть лёд, сотрудники МЧС по закону  не имеют права. Поэтому, в основном, их работа ограничивается лишь профилактическими беседами. Спасатели напоминают  рыболовам о правилах поведения на льду,  соблюдении всех мер предосторожности,  недопустимости употребления алкогольных напитков и необходимости иметь при себе простейшие средства спасения – длинный прочный шнур и специальные  заточенные «спасалки», которые,  при необходимости втыкаются в лёд.

В арсенале спасателей на озере Шарташ – популярном месте рыбалки екатеринбуржцев имеется  скоростная  аэролодка, способная скользить  на высокой скорости  как по льду, так и  по водной глади.

Сейчас, до наступления сильных морозов и коренной зимы,  у уральских спасателей – самая горячая пора. Им приходится  практически ежедневно выезжать на водоёмы. Как показывает практика, взывать рыболовов – любителей к  сознательности и ответственности – занятие  практически бессмысленное.   К сожалению, несмотря на все усилия уральских спасателей,  печальный список жертв зимнего сезона  2014/2015 уже открыт. Два человека провалились под лёд и погибли, ещё одного удалось спасти.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Егоров
Алексей Егоров
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Андрей Буганов
Андрей Буганов
0