Спортивная рыбалка может стать олимпийским видом спорта

Международная конфедерация спортивного рыболовства (CIPS) подала заявку на включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр. В организации надеются, что первые соревнования состоятся уже в 2020 году - в Токио. В заявлении CIPS особо отмечается, что пойманная на Олимпиаде рыба "не пострадает и будет отпущена", сообщает BBC.

Президент конфедерации Ференц Сзалай заявил, что включение спортивной рыбалки в программу Игр  положительно скажется на развитии не только этого вида спорта, но и мирового спорта вообще, а также на расширении и популяризации олимпийской идеи.
Ференц Сзалай отметил, что признание МОК позволит национальным федерациям спортивного рыболовства получить официальный статус и признание со стороны национальных олимпийских комитетов. Это в свою очередь сделает возможным превращение рыболовства в большой спорт.

Критики этой идеи заявляют, что результат рыбалки слишком зависит от фактора  удачи, и указывают на недостаток зрелищности. Они также не согласны с заявлением главы конфедерации о том, что "древняя и честная система проведения соревнований" в спортивном рыболовстве совпадает с олимпийскими идеалами, пишет News Talk.

Следует  отметить, что спортивное рыболовство  один раз уже было представлено на Олимпиаде -  в 1900 году, в Париже. Правда, входило оно в неофициальную программу. 

Тем временем, в  программу Олимпиады -2020  уже  точно включены бейсбол (софтбол), карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг. В МОК надеются, что эти виды спорта привлекут молодежную аудиторию. Очевидно, рыболовные спорт призван привлечь более возрастную аудиторию. Также пока ничего неизвестно о предложениях включить подлёдную  рыбалку в программу зимних игр.

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
3
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1