Спасатели не знают отдыха

В то время как вся страна "в едином порыве" празднует Новый год и готовится к Рождеству, у сотрудников МЧС наступает горячая пора. В новогодние каникулы покой им, что называется, только снится.

В первое же утро нового года самые преданные своему увлечению рыболовы устремляются на водоемы. Многие -даже не протрезвев ещё, как следует, после бурной новогодней ночи. Кое-кто продолжает "праздновать" и на льду. Очень трудно понять таких людей -стоит ли ехать или идти зимой на реку только ради того, чтобы пить там водку, подвергая тем самым риску собственную жизнь и отравляя рыбалку окружающим своими выходками?

А тут ещё и погода преподносит сюрприз за сюрпризом. Близится середина календарной зимы, а на многих водоемах страны устойчивый и надежный ледяной покров так и не установился. Так, например, 1 января в Нижегородской области на Волге оторвало льдину с 30-ю рыбаками. На место немедленно выехала оперативная группа ГУ МЧС, спасатели и инспекторы ГИМС, пожарные, полицейские, медики и представители районной администрации.

К счастью, обошлось без человеческих жертв, рыбаки отделались легким испугом -льдину прибило к берегу. Но ведь далеко не всем может так повезти. А ещё вот таким безалаберным горе-рыболовам не мешало бы задуматься, скольких людей они отвлекли и от службы, и от отдыха в праздничный день 1 января! В случае с нижегородскими рыбаками, как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области, была проведена "профилактическая беседа". Думается, всем нам хороша известно, чему равняется польза от таких "бесед". Скорее всего, большинство из спасённых рыболовов продолжили рыбалку.

Следует помнить, что с наступлением периода снегопадов и метелей на водоемах помимо ненадежного льда появляется еще одна опасность - заметенные снегом полыньи, таящие в себе смертельную опасность. Такие опасные участки на реках часто встречаются даже в регионах с устойчивой морозной погодой, в той же Сибири, где толщина льда местами уже превышает метр.

Меры безопасности на льду хорошо известны всем. Повторять их, кажется, уже нет смысла. Их нужно просто соблюдать. И тогда рыбалка не обернется трагедией. Берегите себя, не подвергайте жизнь бессмысленному риску. Пусть рыбалка приносит вам только положительные эмоции!

А если есть хоть какие-то сомнения, то лучше останьтесь дома и посвятите эти праздничные дни своим родным и близким людям. Поверьте, рыбалка от вас никуда не денется, и ваша рыба от вас никуда не уйдет!

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя sergejj
sergejj
0
Аватар пользователя Руслан Джакаров
Руслан Джакаров
0
Аватар пользователя Хищник
Хищник
0