Создан подводный дрон для рыболовов

Подводный дрон для помощи  рыбакам  создали китайские учёные, сообщает портал  mk.ru

Подводный дрон небольшого размера  способен погружаться на глубину до тридцати метров, отыскивать рыбные места и передавать картинку хозяину на смартфон при помощи встроенной видеокамеры. Таким образом  владелец будет видеть дно собственными глазами и даже фотографировать собственную добычу в момент клева. Экипировка рыбака может стать еще более продвинутой, если к ней добавить очки виртуальной реальности, — в таком случае управлять дроном он сможет простым поворотом головы. Робот-помощник также оснащен световой приманкой для рыб и отсеком для  прикормки,  которую он сможет раскладывать в нужных местах.

Впрочем, как отметил старший  научный  сотрудник Всероссийского научного института рыбного хозяйства и океанографии Александр Вагин,  ничего нового,  по сути, китайцы не изобрели:

— Подобные дроны для ученых, исследующих морское и речное дно, - не новость. Но что касается использования робота рыбаками-любителями, то хочу предупредить: первое, с чем они столкнутся, это ограничение видимости под водой. В море дальность обзора может составлять до 2 метров, а в пресной воде и того меньше. Во-вторых, такое приспособление убивает азарт настоящей рыбалки, переводя ее в разряд чисто промыслового мероприятия, что не все приветствуют.

От себя добавим, что использование подобных гаджетов  рыболовами-любителями неизбежно будет трактоваться инспекторами Рыбнадзора как световая (электронная) кормушка, использование которых запрещено в большинстве регионов России.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0