Сотрудники МЧС Ленобласти прочитали 1000 лекций о правилах поведения на льду

Как сообщает пресс-служба  ГИМС  ГУ МЧС по Ленинградской области,  с начала профилактической  операции "Зимняя рыбалка 2014-2015" сотрудники МЧС  прочитали  для  рыболовов  региона в общей сложности почти 1000  лекций  по правилам безопасного поведения  на льду, провели около 300 профилактических бесед и свыше  400 мероприятий по обследованию льда. Кроме того, по берегам водоёмов были установлены предупреждающие и запрещающие аншлаги.

О результатах профилактической работы можно будет судить по окончанию сезона, но в целом, специалисты отмечают, что старания сотрудников МЧС всё-таки не проходят даром. Нельзя сказать, что рыболовы, прослушав лекции и беседы в массовом порядке становятся дисциплинированными и законопослушными, однако слабая положительная тенденция имеет место  - число трагических случаев на рыбалке понемногу уменьшается из года в год.

К сожалению, полностью избежать трагических происшествий на зимней рыбалке не удаётся. Так, например,  21 января на   реке Вуокса-Вирта Приозерского района под лёд ушёл автомобиль с тремя рыболовами. Спастись удалось лишь одному. В этой ситуации поражает сам факт выезда автомобиля на лёд Вуоксы-Вирты, имеющей славу "смертельной протоки".

29 января сотрудникам МЧС  удалось спасти рыболова на Ладоге, который оказался отрезанным от берега трещиной в ледовом поле шириной 100 метров. В операции было задействовано 15 спасателей и 6 единиц техники. Благодаря высокому профессионализму спасателей, несмотря на  сложные погодные условия  и недостаточную  видимость,  операция по спасению рыбака продлилась всего 2 часа. Снятому со льдины с помощью судна на воздушной подушке мужчине даже не потребовалась медицинская помощь.

6 февраля эстонские пограничники,  сотрудники  Лыунаской префектуры эстонской полиции и местные жители  спасли более  50 российских рыбаков, которые оказались оторванными от российского берега Чудского озера. Весьма примечательным является тот факт, что с эстонской стороны Чудского озера,  к югу от города Калластэ, в связи со сложной ледовой обстановкой  выход на лёд запрещён. Данный запрет неукоснительно соблюдается эстонскими рыболовами.

С сожалением приходится констатировать, что для большинства российских рыболов -любителей, в отличие от эстонских,  наличие запрещающего баннера на берегу препятствием для выхода на лёд не является. Лекции и беседы, как правило,  тоже носят лишь "рекомендательный характер". Видимо, без значительного ужесточения административной ответственности решить проблему в ближайшие годы не удастся.

8

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Archi1235
Archi1235
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Танечка Степанова
Танечка Степанова
0
Аватар пользователя Никита Антонов
Никита Антонов
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя a
a
0
Аватар пользователя fenix12
fenix12
0
Аватар пользователя Таtyana1981
Таtyana1981
0