Смоленские водоемы признаны безопасными для рыбаков

Смоленские любители  подледного лова могут, наконец-то, со спокойной душой и  чистой совестью предаться своему хобби - абсолютное большинство водоемов Смоленской области официально признаны годными для зимней рыбалки. А ведь ещё в декабре многие  рыбачили буквально на свой страх и риск.

Благодаря установившейся в регионе морозной погоде, наконец-то были сняты практически  все вопросы по поводу безопасности выхода на лёд. 

По данным Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Смоленской области на озерах и водохранилищах региона, включая крупнейшее -Смоленское водохранилище - толщина ледяного покрова  на 07.01.2015 составляла 21-24 см. 

Как известно, по существующим нормативам, лёд толщиной 5 см  выдерживает одного человека без груза, 8 см -человека  с грузом, а лёд толщиной 12 см -группу людей. Конечно, цифры эти приблизительны и условны, так как  зависят от характера и структуры ледяного покрова, но, всё-таки,  лёд толщиной более 20 см в январе и на стоячих водоемах, как правило, безопасен.

Что касается рек, то на Западной Двине, Вязьме и Днепре в районе Дорогобужа наблюдается полный ледостав -толщина льда составляет 18-24 см. Неполный ледостав по данным на 7 января зафиксирован лишь на Днепре в районе Смоленска и составляет 7 баллов по 10-бальной шкале.

Несмотря на солидную толщину льда,  инспекторы, разумеется,  не прекращают патрулирования водоемов с целью предотвращения происшествий и несчастных случаев. Тем более, что вслед за морозной погодой в регион могут вернуться оттепели.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Руслан Джакаров
Руслан Джакаров
0