Штрафы за мытьё автомобилей в водоёмах увеличат в десятки раз

Правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность "за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения". Штрафы будут дифференцированы по зонам, и больше всего заплатят те, кто нарушает нормы у самой воды, сообщает сайт "За рулём".

Экологическая статья коснется любителей мыть свои  автомобили на берегах рек и озёр. На сегодняшний день физическим лицам за это грозит штраф всего лишь в 1 тысячу рублей.

Правительство  предлагает внести поправки в КоАП и штрафовать нарушителей в зависимости от того, в какой зоне зафиксировано нарушение. На территориях отнесенных к первой зоне санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения штраф за помывку автомобиля для рядовых граждан составит до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Под планируемое нововведение подпадают не только водители, но и туристы, которые оставляют после себя мусор или повредившие слой земли в результате разведения костра, а также предприниматели, например, сливающие  отходы производства в водоем. Как утверждают авторы,  законопроект направлен, в первую очередь,  на защиту здоровья граждан, которые должны быть уверены, что вместе с водой к ним не попадут вредные и отравляющие вещества.

Фото с сайта funon.cc

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Loherangrin
Loherangrin
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0