Штрафы для браконьеров выросли вдвое

Поправки в Федеральный закон, вступившие в силу 1 января,  существенно ужесточают наказание за незаконную добычу  водных биологических ресурсов.

В первую очередь,  речь идет о причинении крупного и особо крупного ущерба водным биоресурсам. Это гибель большого количества рыбы (в том числе мальков), видов, занесенных в Красные книги России и регионов, уничтожение мест нереста, зимовальных ям, нагульных площадей, ухудшение качества среды обитания водных ресурсов и нарушение процесса их воспроизводства и т.п. Напомним, ущерб считается "крупным", если он превышает 100 тыс. рублей, "особо крупным" - 250 тыс. рублей. 

Почти в два раза выросли штрафы по ст. 256 УК РФ. За незаконную добычу водных биологических ресурсов грозит штраф от 300 до 500 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы на два года. При совершении преступления с использованием служебного положения, группой лиц либо с причинением крупного ущерба идет речь о штрафе от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишении свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

В общем, тем, кто продолжает нарушать закон, стоит задуматься. Возможно, какие-то  требования и нормы многим покажутся излишне строгими и далеко не бесспорными, но закон - это закон, и соблюдать его нужно всем -  если не по принципиальным соображениям, то хотя бы  во избежание неприятностей и конфликтов, к тому же  со значительным  ущербом для собственного кошелька.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0