Сезон зимней рыбалки в России открыт

Аномальные холода, которым Россия обязана гигантскому Евразийскому антициклону, раскинувшемуся от Балтики до Охотского моря, серьёзно сдвинула обычные  сроки старта сезона "твёрдой воды" для рыболов-любителей. В ряде регионов Сибири, например,  со льда рыбачат уже не первую неделю. Открыли сезон кое-где и на севере европейской части страны.

Горячая пора началась и у спасателей.  Им приходится  практически ежедневно выезжать на водоёмы. Как показывает практика, взывать рыболовов-любителей к  сознательности и ответственности – занятие  практически бессмысленное. Как известно, "охота пуще неволи", и,  несмотря на многочисленные предупреждения о небезопасности выхода не неокрепший лёд,  а местами – и официальные запреты,  рыболовы  в массовом порядке отправляются на водоёмы.

Штрафовать нарушителей, и даже просто  требовать от них покинуть лёд, сотрудники МЧС по закону  не имеют права. Поэтому, в основном, их работа ограничивается лишь профилактическими беседами. Спасатели напоминают  рыболовам о правилах поведения на льду,  соблюдении всех мер предосторожности,  недопустимости употребления алкогольных напитков и необходимости иметь при себе простейшие средства спасения – длинный прочный шнур и специальные  заточенные "спасалки", которые,  при необходимости втыкаются в лёд.

Первый лед всегда требует осторожности. Вот некоторые правила, которые обязан соблюдать каждый рыбак в тех случаях, когда он не уверен в том, что толщина льда является безопасной :

1. Никогда не выходите на первый лед в одиночестве. Искать уединенное местечко можно летом, но никак не по первому льду.
2. Не собирайтесь большими компаниями на маленьком пятачке. Это рыбе позволено собираться стаями возле лунки, рыбакам же, наоборот, предписывается рассредоточиться. Толщина льда в первые дни зимы очень мала для рыбалки.
3. Не бурите лунки слишком близко одна от другой. Вспомните, как устроена почтовая марка, не надо то же самое устраивать на поверхности едва покрывшегося льдом водоема, особенно в ту пору, когда толщина льда еще недостаточно велика.
4. Выходя на лед, не навешивайте на себя ящик и прочее снаряжение. Сделайте ремень покороче и держите его в руке. Так вы сможете быстро сбросить поклажу, если вдруг толщина льда окажется мала. Лучше потерять снаряжение, чем жизнь. Тогда уж точно какая толщина льда безопасна вас интересовать не будет.
5. При первых подозрениях на то, что толщина льда мала и он может проломиться, покиньте место дислокации, перейдя ближе к берегу. Какая толщина льда вы поймете по следующим признакам:
Признаки непрочного льда – вытекание воды из лунки, характерный звук – что-то между треском, скрипом и бульканьем.
6. Держитесь в стороне от камышей и прочей растительности. Это только кажется, что там безопасно, на самом деле наименьшая толщина льда как раз возле зарослей камыша.

Выходя на лед, всегда нужно быть предельно внимательным. Помните, что даже самый активный клев – не повод рисковать!

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь