Севастопольские рыболовы-любители поймали рыбу фугу

21 ноября рыболовы-любители в Севастопольской бухте выловили двух рыб фугу. Рыбы попались на крючок прямо у причальной стенки.  Рыбаки обратили внимание на странный вид пойманных рыб и приняли самое правильное в данной ситуации  решение -  доставили их  в  НИИ биологии южных морей. Это стало первым  официально зафиксированным случаем поимки данной ядовитой иглобрюхой рыбы в Чёрном море. Сколько ещё рыб фугу может находиться в акватории Чёрного моря  - неизвестно.

Рыба фугу и её многочисленные разновидности,  как известно, являются   самыми ядовитыми рыбами Тихого  и Индийского океанов.  Однако, несмотря на свою высокую токсичность (из-за содержания яда тетродотоксина),  блюда из фугу пользуются большой популярностью в японской и корейской кухнях. В Японии для того, чтобы готовить блюда из фугу, нужно получить специальную лицензию. В ряде стран вылов этой рыбы вообще запрещён, однако это мало кого останавливает. Ежегодно в мире фиксируются случаи отравления рыбой фугу, в том числе и с летальным исходом.

Учёным предстоит выяснить, каким образом эта  опасная рыба попала в Чёрное море. Предположений тут несколько – естественное расширение ареала, «ошибка в навигации» или же человеческий фактор. Последнее больше всего похоже на правду, поскольку в наше   время развелось слишком много «шутников», которые, например, постоянно предпринимают попытки акклиматизировать в российских водоёмах пиранью.

Как сообщил  старший научный сотрудник Института биологии южных морей Александр Болтачев, фугу настолько опасна для человека, что к ней не стоит даже просто прикасаться.

Впрочем, оснований для паники пока нет – воды Черного моря слишком холодны для теплолюбивой тропической рыбы. Правда, нам всем хорошо известны случаи акклиматизации тепловодных рыб в более холодных водоёмах – как пресноводных, так и морских.

В настоящее время обе рыбы находятся в лаборатории НИИ, учёные выясняют, чем они питались в Чёрном море, и как повлияли на них специфические условия обитания в более холодных водах.

Так или иначе, но черноморским рыболовам следует быть внимательнее, и хотя бы запомнить, как выглядит рыба фугу.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Andrey
Andrey
0
Аватар пользователя Костя
Костя
0