Саратовским рыболовам могут запретить вылавливать более 10 кг рыбы в сутки

В Саратовской области рыболовам  могут ввести ограничения на улов — не более 10 килограммов в день. Об этом  шла речь на недавнем межведомственном совещании по организации спортивного и любительского рыболовства в министерстве сельского хозяйства региона.

В обсуждении приняли участие врио руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Вадим Ткачев, начальник Средневолжского отдела надзора и охраны водных биологических ресурсов управления Евгений Орленко, директор Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» Владимир Шашуловский, министр-председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

В ходе совещания прозвучало предложение вернуть нормы вылова рыбы, которые существовали в СССР — не более 10 кг в день. Для тех, кто хочет добывать больше - ввести лицензии. Денежные средства, полученные от продажи лицензий, предложено направлять на восстановление биоресурсов.

По мнению любителей подводной охоты, подход к рыбной ловле должен быть единым, независимо от того, о какой именно любительской рыбалке идет речь — с помощью спиннинга или ружья для подводной охоты.

«В настоящее время подводная охота — это уже целая индустрия, которая серьезно влияет на биоресурсы. Подводным охотникам следует объединяться в различные клубы сдавать необходимые нормативы по обращению с оружием. Им также необходимо выделять специальные участки, по примеру закрепленных охотничьих угодий», — считает Владимир Шашуловский.

В конце совещания был принят проект решения. Сформулированные задачи будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству, сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1