Сахалинский лёд - 2016

21 февраля на Сахалине, в устье реки Найбы, что в Долинском районе, прошли традиционные  областные открытые соревнования "Сахалинский лёд". Соревнования с каждым годом набирают популярность. В этом году праздник зимней рыбалки собрал на льду свыше 2000 рыболовов, объединённых в 270 команд. Помимо жителей Сахалина, в турнире приняли участие команды из Москвы, Владивостока, Хакасии, Чувашии, Крыма. Самому опытному участнику, вернее, участнице, накануне исполнилось 80 лет. Самому юному рыболову - два года. "Фейс-контроль"  малыш прошёл, поскольку  прибыл на соревнование в сопровождении взрослых, а с удочкой управлялся самостоятельно и очень уверенно. В соревнованиях принял участие и большой поклонник подлёдного лова - губернатор области Олег Кожемяко. Вместе с женой они выступали за команду №222. 

На командный этап соревнований был отведён всего один час. Сектора определялись жеребьёвкой. В зачёт шла  только навага длиной не менее 19 см. Условия для ловли были не самые простые - снег, метель. Кроме того,  толщина  льда  в устье Найбы  -  больше метра. Во многих местах нужен удлинённый бур. Клёв наваги  был  хорош, почти никто не остался без улова. Команда губернатора в первую сотню не попала, показав средний результат -   два десятка рыбин общим весом почти 4 кг. При этом половина командного улова  - на счету супруги губернатора Ирины.

- Радует, что много народу приняло участие в соревнованиях, - делится Олег Кожемяко. – Наш праздник объединил не только жителей Сахалина, но и других регионов. Важно, что в соревнованиях участвуют и люди с ограниченными возможностями здоровья. Праздник, я думаю, удался.

В командном зачете первое место у команды № 154. В ее составе - Ким Чюн Сиги, Хон Дзон Сик, Пё Сон Ёк и Ирина Ким. Все вместе они поймали 21,4 килограмма наваги. У них - денежный приз и Кубок Росрыболовства. Почетный трофей капитану вручает Василий Соколов, заместитель руководителя агентства по рыболовству Российской Федерации. На втором месте - команда № 70: Семен Коляндра, Николай Печерин, Павел Даниленко, Михаил Галактионов. Их улов - 18,9 килограмма. Третье  место у команды № 120 «Солнышко»: Андрей Полторяк, Андрей Гордеев, Александр Полторяк, Сергей Петухов. Улов потянул на 18,2 килограмма.

Самую большую навагу  длиной  42,6 сантиметра поймала команда № 130 в составе: Антон Макаренков, Илья Солдаткин, Ярослав Ханенко, Виктор Зотов. От ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области подарки получила команда «Обаяшки», составленная из представительниц прекрасной половины человечества. Их улов оказался самым большим у женских команд.

 Среди людей с ограниченными возможностями здоровья первое место заняла команда № 116 «Всероссийского общества слепых». В ее составе: Василий Кравцов, Наталья Калантай, Валерий Афанасьев, Валерий Соколов. На втором месте – команда № 33 «Виктория» Анивской местной общественной организации инвалидов: Владимир Пак, Владимира Ри, Олег Четырин, Валентина Хуторная. Третье место  у команды № 151 «Валентина» из Невельска. Ее участники - Владимир Атяшев, Геннадий Заровнятнов, Виталий Радыгин и Алексей Поликарпчук. 

В личном зачёте победил  Вячеслав Митрофанов, которому достался  главный приз - кубок Губернатора Сахалинской области и лодка с мотором. Второе место у Михаила Елисеева, ему достался  лодочный мотор. Сергею Рязанцеву, который пришел к финишу третьим, вручили лодку.

Фото - skr.su

 

 

 

 

 

 

 

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1