Сахалинским рыболовам разрешат добычу краба

Власти Сахалина продолжают воплощать в жизнь социальную программу "Доступная рыба". Одно из ее направлений уже  позволило обеспечить легально выловленным  лососем каждого жителя Сахалина, пожелавшего получить бесплатную путевку на вылов в многофункциональном центре предоставления госуслуг. По информации МФЦ, за сезон в Сахалинской области было выдано около 50 тыс. таких разрешений.

Успешный опыт решили перенести и на другие традиционные для сахалинцев виды промысла, которые сегодня считаются неконтролируемыми, а значит – незаконными. Под запретом находится не только краб, но и все остальные моллюски.  Например, местное население  лишено права собирать гребешок даже из штормовых выбросов. Гребешок в результате становится добычей птиц  и браконьеров: и те, и другие по определению игнорируют запреты, установленные для граждан.

В правилах рыболовства масса такого рода ограничений - сетует  заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров -  формально они принимаются для сохранения ресурсов, а фактически становятся  инструментом перевода традиционной жизни и экономической деятельности жителей прибрежных поселений в криминал. А ведь совершенно очевидно, что ущерб, который наносится промышленным траловым флотом,  совершенно не сопоставим по масштабам  с любительским ловом.

Легализовать промысел краба  помогут бесплатные путевки на вылов и реализацию водных биоресурсов.   Население прибрежных посёлков  детально ознакомлено со всеми условиями осуществления законной деятельности, которые необходимо знать во избежание недоразумений.  Выдача бесплатных путевок на вылов краба уже началась с 17 ноября  и будет производиться ежемесячно. В любой другой день жители Сахалина смогут получать именные разрешения в ближайшем пункте МФЦ .

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь