Сахалинские любители вылавливают рыбы больше, чем промысловики

Сахалинские рыболовы-любители вылавливают рыбы больше, чем промысловики. По крайней мере, именно так утверждают специалисты Сахалинского Научно-Исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). 

"Общий вылов рыболовами-любителями на реках и морском прибрежье Сахалина и Южных Курил, по самым острожным оценкам, составляет более 3,5 тыс. тонн в год. По ряду объектов в отдельные годы рыболовы даже превышают показатели промышленной добычи.  Особенно заметно это в последнее время, когда население островного региона совмещает любительскую рыбалку как отдых с заготовками рыбы",  - отмечают ученые СахНИРО.

Учитывая серьезные масштабы, которые приобретает в Сахалинской области этот вид рыболовства, специалисты занялись его предметным изучением.

На сегодняшний день, по оценкам ученых, объектами любительского и спортивного рыболовства в Сахалинской области являются 74 вида рыб из 21 семейства. "Такое разнообразие объясняется многонациональностью местного населения и смешением культур. В результате у нас потребляют в пищу почти половину видового состава, включая миног, гольянов и т.д.", - рассказал начальник отдела обработки и первичного анализа данных СахНИРО Виталий Никитин.

Вылов большинства видов осуществляется любителями без ограничений по количеству изъятия на бесплатной и свободной основе. В числе исключений – тихоокеанские лососи, которые разрешены к вылову только по путевкам (лицензиям). В 2015 г. в Сахалинской области была впервые применена практика выдачи бесплатных разрешений местным жителям на добычу спортивными способами трех экземпляров лосося в сутки на участках лицензионного лова. Это значительно упростило доступ жителей к ресурсу.

Многие любители рыбалки, впрочем, довольно настороженно относятся к инициативе учёных, и  опасаются, что после окончания исследований, в области будут приняты  ограничительные меры, и ситуация вернётся на прежние позиции, когда жители острова, проживая, по сути, "на  рыбе", практически не имели возможности легально её добывать.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1