Сахалинцы смогут ловить лосося бесплатно спортивными снастями

С 14 июля жители Сахалина смогут бесплатно ловить лосося спиннингом, нахлыстом и обычной удочкой. Правда, всего в количестве не более 3 экземпляров на человека в сутки. Однако и это, в какой-то мере -  уже прогресс. Из года в год в регионе складывалась ситуация, когда население острова, проживая, фактически, "на рыбе и икре", ловить эту самую рыбу законно и бесплатно практически не имело права. 

— Прежде мы неоднократно получали жалобы, что для жителей Сахалинской области спортивный и любительский лов самой популярной рыбы — лосося — фактически закрыт, — рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. — Участков лицензионного лова было мало, рыбалка там велась только за плату. Получалось, что любой житель Сахалина, который поймал на удочку горбушу вне участка, становился браконьером и мог быть привлечен к ответственности.

Новый глава региона - временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко - оперативно отреагировал на многочисленные обращения и жалобы рыболовов. Ситуация была  рассмотрена,  и положительное решение принято. Теперь каждый житель области получил возможность законно и бесплатно ловить лососевых на специально отведённых участках. К слову, этих участков открыто гораздо больше, чем было ранее. Учтены и факторы транспортной доступности. Участки  будут открыты в Александровск-Сахалинском,  Поронайском, Охинском, Ногликском, Смирныховском, Макаровском, Томаринском, Долинском, Корсаковском, Анивском, Холмском и Невельском районах.

Выдача бесплатных  разрешений максимально упрощена и производится в многофункциональных центрах, а также  непосредственно на местах ловли.  Если подходы лосося окажутся хорошими, в выходные и праздничные дни на участках лицензионного лова будет разрешена рыбалка спортивными снастями без оформления разрешений.  Тем же, кого не устраивает норма вылова в три экземпляра за день, будут предложены промысловые платные участки, где будут увеличены нормы вылова и разрешена, в том числе, и  ловля ставными сетями. 
 
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь