С 10 июня в Московской области сняты ограничения на рыбалку

10 июня официально  закончился период ограничений  на рыбную ловлю в водоёмах  Подмосковья, который  был введен в связи с нерестом. Напомним, запрет был вводился с 1 апреля, а на ряде водоёмов - с 22 марта. Запрещалась любая рыбалка, кроме ловли на поплавочную или донную удочку с берега. 

Сейчас нерестовый запрет снят,  и рыболовы  могут спокойно предаваться любимому занятию, однако подмосковным любителям не стоит забывать, что рыбачить нужно в рамках Правил рыболовства. Под запретом, например, остаётся рыбалка ближе 1 км от плотины на Волге в г. Дубна, в заливе Красная горка Клязьминского водохранилища и ряде других акваторий, полный перечень которых можно найти в приложении к Правилам рыболовства Волжско-Каспийского бассейна.

Рыболовам-любителям во избежание недоразумений  также не стоит забывать о запрещённых к вылову видах рыб. В Московской области к ним относятся: стерлядь, форель, хариус, сом, подуст, синец, чехонь и берш. Запрещается также добыча пресноводных раков. Рыболовам  нужно помнить и о минимальном допустимом размере вылавливаемой рыбы. Например, для язя она составляет 25 см, для щуки - 32, а голавля -20. Такая рыба должна немедленно выпускаться в водоём.

Сотрудники рыбнадзора, ГИМС, а также представители Департамента природопользования традиционно желают рыболовам приятного отдыха и хороших уловов, а также просят не забывать о соблюдении мер безопасности на водоёмах.
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь