Рыболовов-любителей ждут новые запреты и ограничения

Минсельхоз подготовил новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, сообщает сайт Fishretail.ru.

Документ подтверждает право рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам, тем не менее, в ведомстве намерены увеличить число запрещенных способов рыбалки.

Напомним, что на сегодняшний день правовые вопросы любительской рыбалки регулируются федеральным законом "О рыболовстве и сохранении биологических ресурсов". Отдельный проект многострадального  закона о любительской рыбалке,  внесённый в Госдуму несколько лет назад, прошел только первое чтение, зато уже  успел вобрать в себя целый ряд изменений.

Очередная порция поправок от Минсельхоза вводит понятие "индивидуальной нормы добычи". Это часть лимита вылова водных биоресурсов, доступная гражданину в соответствии с именным разрешением рыболова - то есть то, что один рыбак сможет выловить за год или меньший период времени. Во-вторых, иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут устанавливать региональные власти. И, наконец, целая серия поправок коснётся запрещённых способов рыбалки.

В предыдущей версии законопроекта запрещенных способов было  всего два: рыбалка сетями  и рыбалка с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. К ним разработчики документа планируют добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды. При этом не ясно, будут ли действовать эти запреты  круглый год или только в "купальный сезон". Также запрещено будет  рыбачить ночью при свете фонаря и "любого другого осветительного прибора". Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпадает из правового поля.

Также рассматривается запрет   эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами. В случае принятия поправок, рыболовам придется забыть о привычке использовать электронные средства обнаружения добычи.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя landfish
landfish
0