Рыболовные сети пока останутся в продаже

Депутаты Государственной Думы отклонили в первом чтении инициативу, предлагающую ограничить реализацию сетных орудий лова и электроловильных систем. Как мы уже рассказывали, проект закона внесло Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Документ предлагал установить запрет на реализацию в стране сетных орудий лова и всех электроловильных систем.

Отклонить законопроект предложил первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. В ранее опубликованном заключении комитета указано, что вопросы запрета продажи сетей выходят за рамки предмета регулирования статьи 26 закона о рыболовстве. По вопросу электроловильных систем комитет отмечает, что их применение и так полностью запрещено, однако это  не останавливает недобросовестных рыбаков. Депутаты считают, что дополнительный запрет вряд ли решит проблему и не позволит эффективно бороться с браконьерством.

Согласно заключению, авторы инициативы также не учли, что гражданский оборот орудий лова должен регулироваться в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Замечания комиссии касались и вопроса, кто будет осуществлять контроль за реализацией сетей и их изъятие – у полиции таких функций нет. Было отмечено, что предлагаемая редакция законопроекта не позволяет определить порядок осуществления контроля за торговлей сетями, а также изъятия указанных в проекте акта орудий лова.

Комитет подчеркнул, что не оспаривает актуальность поднятой проблемы, однако ранее подобные законопроекты уже отклонялись Думой. Кроме того, в 2013 г. первое чтение прошел проект ФЗ "О любительском рыболовстве", который регулирует вопрос применения сетей совершенно иначе.

В заключении добавим, что Правительство и Государственно-правовое управление президента также не поддержали данную инициативу.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0