Рыболов поймал на удочку черепаху в Москве-реке

Москвич Михаил Смоленский отправился в Марьино наловить на удочку плотвы, а вместо это вытащил килограммовую черепаху. Попалась черепаха на "прижим" из лаваша. Рыболов устроил черепахе фотосессию, после чего отпустил её обратно в водоём. Однако, специалисты делать этого не рекомендуют. Красноухая черепаха, давно уже переставшая быть экзотикой в российских водоёмах, всерьёз подрывает местную фауну.

Еще в 1990-ые годы такое казалось невероятным, но сегодня черепахи в московских водоёмах уже никого не удивляют. Красноухую пресноводную  черепаху завозят из Америки и продают аквариумистам. Когда прожорливое животное начинает стремительно увеличиваться в размерах, люди не находят ничего более умного, чем избавиться от черепахи, выпустив её в ближайший водоём. 
 Такие животные, не традиционные для определенной экосистемы, наносят ей серьезный вред, - уверен главный редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов. -  Они  вступают в жесткую конкуренцию с представителями местной фауны. Красноухая черепаха - активный и прожорливый хищник, попадая в московские пруды и реки, уничтожает амфибий, рыбу. В общем, ничего хорошего! Некоторые считают, что «краснухи» - это угроза временная, до начала холодов. Мол, потом они все равно замерзнут. Самойлов объясняет: ничего подобного!

- Есть в Москве водоемы, где этот вид живет уже в течение нескольких поколений. Там, где вода зимой не замерзает из-за сточных вод. Черепаха впадает в спячку, закапываясь в донный ил. Одно из мест, где рыбаки их видят постоянно - Нижний Царицынский пруд, в который впадает незамерзающая река Чертановка. Красноухая черепаха стала таким же привычным обитателем местных водоёмов, как и гуппи, меченосцы и гамбузии.

К сожалению, "сердобольные" граждане, выпускающие в водоёмы животных, не свойственных местной фауне, зачастую даже не представляют, какой опасности они подвергают традиционную фауну.  Сегодня поимка в Москве-реки черепахи на удочку рассматривается, как забавный курьёз, однако уже через несколько лет распространение черепах в подмосковных водоёмах может стать серьёзной экологической  проблемой.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0