Рыбаков снимают с оторвавшихся льдин

Сезон зимней рыбалки только  начинается, а вести с водоёмов страны всё больше  напоминают самые настоящие фронтовые сводки. Несмотря на колоссальные усилия и профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС,  ГИМС и других структур, число жертв зимней рыбалки растёт с каждым днём.  По всей стране заседают комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с началом сезона подлёдного лова.

В минувшие выходные в разных концах России произошли очень похожие случаи – отрыв льдин с рыбаками. Масштаб происшествий различен, но суть одна. И если в   районе посёлка Епишино Енисейского района Красноярского края на оторвавшейся льдине оказалось три рыбака,  которые были благополучно спасены  с дрейфующей льдины с помощью вертолёта, то в Ивановской области, на Волге, со льда было снято  ни много, ни мало 900 человек! Одного рыболова при этом спасти не удалось.

За неделю до этого, 23 ноября, 130 рыбаков было снято с двух оторвавшихся льдин спасателями Татарстана. В тот же день аналогичная  операция была проведена  в Ульяновской области. Список аналогичных происшествий можно продолжать почти до бесконечности.  

К сожалению, одна и та же ситуация повторяется из года в год во всех уголках нашей страны.

Методы убеждения, предупреждения и даже административного воздействия на рыболовов, как известно, не дают практически никакого эффекта. Каждый зимний сезон  - одно и то же. Погибают люди, страдают их семьи. Миллионы бюджетных средств  тратятся на спасательные операции.

Сотрудникам МЧС, по сути, ничего другого не остается, как в очередной раз обратиться к рыболовам с убедительной просьбой: не подвергать риску свою жизнь и соблюдать элементарные меры предосторожности.  Нельзя допускать, чтобы рыбалка превращалась в трагедию.

Главной причиной несчастных случаев остается употребление алкоголя на рыбалке и несоблюдение элементарных мер предосторожности.  Большинство рыболовов  по-прежнему отправляется на неокрепший  лёд без элементарных средств спасения, хотя бы – прочной верёвки или шнура с грузом на конце, а также заточенных «спасалок», которые при необходимости можно воткнуть в лёд.

По статистике МЧС почти 90% всех происшествий на зимней рыбалке приходится именно на перволедье. 

7

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя stasja
stasja
0
Аватар пользователя Ultim
Ultim
0
Аватар пользователя Костя
Костя
0
Аватар пользователя Сергей Аркасов
Сергей Аркасов
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Алексей Муромов
Алексей Муромов
0
Аватар пользователя Den
Den
0