Рыбаков-любителей предлагают объединить в ассоциацию

23 июля в Москве на гребном канале в Крылатском прошел открытый турнир по любительской рыбалке, в рамках которого было объявлено о планах по созданию Всероссийской ассоциации рыболовов.

Московский "День рыбака", собрал на берегу гребного канала как серьезных спортсменов, участвующих в международных соревнованиях по рыбной ловле, так и людей, для которых рыбалка – всего лишь один из видов отдыха и не факт, что самый любимый. Но капризная погода в субботу расщедрилась, и идея провести день под отрытым небом с удочкой в руках, а глядишь, и побороться за главный приз – автомобиль Volkswagen Polo, привлекла многих.

На фестивале, организаторами которого выступили Федеральное агентство по рыболовству совместно с московскими властями, можно было не только половить рыбу, но и просто отдохнуть на природе и угоститься хорошей рыбной кухней. Для посетителей мероприятия с самого утра работал фуд-корт, где предлагали напитки и разнообразные блюда из рыбы и морепродуктов. А на лугу в большом котле варилась фирменная уха, которой угощали всех желающих.

На церемонии открытия соревнований руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заверил всех в полной поддержке мероприятия. "Считаю, что "Народная рыболовная лига" будет процветать по всей стране и действительно объединит всех рыбаков-любителей", – заявил он, добавив, что в ведомстве хотят «услышать голос рыбаков-любителей» по вопросам и правил регулирования, и доступности рыбалки, и сохранения водных биоресурсов.

По-настоящему народным турнир назвал председатель фестиваля, известный боксер и большой поклонник рыбалки Николай Валуев. "В скором времени будет создана всероссийская ассоциация рыболовов, которая, на мой взгляд, должна объединить все без исключения рыболовные коллективы нашей необъятной страны. Планы амбициозные – создать в каждом субъекте свое представительство", – рассказал он журналистам.


По словам Николая Валуева, в задачи будущей ассоциации войдет "защита интересов рыболовного сообщества всей России", к которой намерены подключиться и депутаты Госдумы. В Росрыболовстве также поддерживают эту инициативу, причем Илья Шестаков подчеркнул, что она идет снизу – от "тех людей, которые занимаются рыбной ловлей постоянно".

В ведомстве готовы тесно взаимодействовать с новой ассоциацией и даже делегировать подобным некоммерческим организациям часть полномочий, касающихся регулирования любительского рыболовства, с целью сохранения рыбных запасов и комфортного отдыха поклонников рыбной ловли. Илья Шестаков не исключил шансов, что закон о любительской рыбалке будет принят уже этой осенью, но подчеркнул, что недавних поправок в закон о рыболовстве, вводящих суточную норму вылова на одного рыбака-любителя, уже "достаточно для того, чтобы отрегулировать все процессы".

«Все вопросы, которые были предусмотрены в законе о любительском рыболовстве, еще требуют обсуждения, – уточнил глава Росрыболовства. – Я считаю, что нам необходима позиция рыбаков-любителей, в том числе создаваемой ассоциации, для того чтобы еще раз вернуться к вопросу обсуждения закона и принять окончательное решение – должен он быть принят в таком виде либо его следует еще дорабатывать".

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1