Россия предлагает Норвегии охранять дикую семгу совместно

Как заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, России и Норвегии необходимо срочно  принять совместное решение об охране дикой сёмги.  Только общими усилиями  можно сохранить популяцию этого атлантического лосося. Меры по защите сёмги обсудили накануне на совещании, в котором приняли участие  представители Баренцево-Беломорского управления Росрыболовства,  местных властей, отраслевых НИИ, а также рыбопромышленники.

Следует отметить, что попытки договориться с норвежцами предпринимались неоднократно. Так, в  апреле 2015 г. в Осло прошла российско-норвежская встреча по вопросам перехватывающего морского промысла дикого лосося у берегов Северной Норвегии. Представители РФ тогда настаивали на переносе  начала промыслового сезона в норвежских водах с 1 июня на 1 июля. Также российская сторона требовала сократить количество дней лова в неделю. Однако,  данные требования Норвегия выполнила лишь отчасти: начало промысла сдвинули не на месяц, а только на неделю, дни  лова в неделю были сокращены лишь на один день.

В Норвегии, как и Финляндии, дикий лосось пользуется большим спросом у покупателей и стоит гораздо дороже, чем лосось из морских садков, который, кстати, в основном и поставлялся в Россию до введения санкций. Впрочем, поставляется и до сих пор, через третьи страны. В российской части Баренцева моря промысел лосося запрещен, а в  спортивном и любительском  рыболовстве преобладает лов по принципу "поймал – отпустил". Значительная доля семги российского происхождения мигрирует через прибрежные воды Норвегии, где в большом количестве  вылавливается местными рыбаками, в том числе с помощью сетей.

Принимаемых на сегодняшний день мер по охране дикой сёмги явно недостаточно. Однако, определённые шаги уже сделаны. Росрыболовство и Министерство климата и окружающей среды Норвегии подписали меморандум для управления запасами семги в норвежской губернии Финнмарк и Мурманской области. Документ предполагает создание специальной рабочей группы. Как показывает опыт, с норвежцами вполне можно договориться. Так в прошлом году странам удалось подписать соглашение об ограничении вылова мойвы, которая является основной кормовой базой для трески.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0