Росрыболовство запускает просветительский проект для школьников

Федеральное агентство по рыболовству начинает работу по новому образовательному  проекту для школьников – «Рыболовный патруль».
 

Эксперимент стартует в Москве и Московской области, а затем его планируется распространить на все регионы России. В рамках программы школьникам в течение текущего года прочитают курс лекций и проведут открытые уроки, на которых детям расскажут об экологических проблемах, охране вод и биоресурсов.  Для учащихся будут организованы выезды на водоемы, во время которых школьникам на реальных примерах покажут, какую угрозу экологии может нанести деятельность человека.
 
Школьникам будут раздаваться памятки с алгоритмом действий на тот случай, если они столкнутся с фактами браконьерства и загрязнения окружающей среды. В школах будут организованы выставки браконьерских орудий лова - от банальных сетей до современных электроудочек.
 
Первый открытый урок, который проведут действующие инспекторы рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, состоится в Московской школе № 1212 уже 19 марта.  Инспекторы расскажут ребятам об ихтиофауне водоемов Подмосковья, о мерах борьбы с браконьерством и экологических мероприятиях, направленных на сохранение и приумножение рыбных ресурсов. 
 
В дальнейшем Росрыболовство планирует формировать при всех территориальных управлениях "Рыболовные патрули"  из школьников, которые смогут  принимать реальное участие в мероприятиях по охране и восстановлению водных биоресурсов в России.
 
Подобный опыт, как известно, весьма успешно использовался в СССР, где юные инспекторы из "Голубого патруля" повсеместно оказывали содействие органам рыбоохраны в их деятельности. Как напоминает Андрей Здетоветский,  начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства, в СССР школьники, например,  ежегодно спасали более 5 млрд экземпляров мальков рыб, которые не могли самостоятельно скатиться в реки.
 
Участие в подобных проектах имеет и колоссальное воспитательное значение. Как известно, тот, кто в детстве занимался охраной водоемов, едва ли станет браконьером, когда вырастет. Более того - многие из бывших юных инспекторов "Голубых патрулей" , став взрослыми,  сознательно приходили на работу в структурные подразделения Министерства рыбного хозяйства. 
 

10

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Alexandr30
Alexandr30
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0
Аватар пользователя Глеб
Глеб
0
Аватар пользователя Андрей888
Андрей888
0
Аватар пользователя Лазинский Вит.
Лазинский Вит.
0
Аватар пользователя vikki330
vikki330
0
Аватар пользователя Ultim
Ultim
0
Аватар пользователя Ким
Ким
1
Аватар пользователя Vergin
Vergin
0