Росрыболовство предлагает уничтожать браконьерский улов до суда

 Как пишет "Российская газета", весь улов браконьеров должен уничтожаться  до суда.  Законопроект с таким содержанием Росрыболовство  внесёт в правительство. Об этом  сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы инициировали эти предложения на правительственной комиссии по противодействию контрафактной продукции, - сказал Шестаков. - В целом они были поддержаны Министерством внутренних дел, поскольку самая большая проблема, с которой сталкиваются и правоохранители, и мы, - это хранение вот этой продукции до принятия судебного решения".

По его словам, если бы инспекторы смогли эту продукцию уничтожать, то это позволило бы более активно бороться с той браконьерской продукцией, которая на рынках существует. "Сейчас законопроект разрабатывается Росрыболовством, дальше мы будем с нашими коллегами из других министерств его уже обсуждать. Я думаю, что через месяц мы такую активную работу по его обсуждению и по согласованию начнем. Предполагаю, что в течение трех месяцев мы внесем его в правительство".

Ведомство будет предлагать механизм уничтожения по аналогии с санкционной продукцией. "Мы такой механизм будем предлагать, а здесь уже, конечно, будет и правительство смотреть, насколько можно такой же именно порядок действия предусмотреть именно для браконьерской продукции. И Госдума будет принимать решение по этому закону", - отметил он.

Как и в случае с уничтожением "санкционных" продуктов, инициатива уничтожать весь конфискованный улов на месте вызывает, мягко говоря, немало вопросов у простых граждан. Не лучше ли было бы не уничтожать конфискованную рыбу, а передавать её, например, в медицинские или детские учреждения, столовые или магазины эконом-сегмента, где она реализовывалась бы по минимальной цене?

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
1