Росрыболовство будет проводить встречи в регионах

Территориальные управления Росрыболовства намерены  провести "на местах", в регионах,   встречи по вопросам аквакультуры и любительского рыболовства.  Информация об этом появилась на сайте Росрыболовства  13 мая. Цель данных встреч  – обсудить опыт правоприменения закона об аквакультуре в каждом из субъектов Российской Федерации и пути решения возникающих проблем при осуществлении любительского  рыболовства.

С представителями рыбацкого сообщества, рыбоводами,  представителями  предприятий и пользователями, заинтересованными в рыбоводстве и рыболовстве  необходимо обсудить текущую ситуацию по обоим направлениям в каждом регионе и выявить проблемы, требующие решения. Такое поручение дал заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на оперативном совещании.

По итогам обсуждения территориальные управления должны сформировать и направить в центральный аппарат Росрыболовства общий актуальных перечень конкретных вопросов и предложения по их решению. Как доложил начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин, в ряде субъектов аквакультуре не уделяется должного внимания, несмотря на природный потенциал.

Кроме того, руководитель Агентства отметил, что с началом сезона активного отдыха на водоемах необходимо уделить повышенное внимание вопросам пользователей, связанных с осуществлением любительского и спортивного рыболовства.

Напомним,  Росрыболовство с 2015 года запустило программу субсидирования предприятий товарной аквакультуры, в том числе для снижения зависимости от импортных поставок продукции, кормов и посадочного материала. Согласно государственной программе  "Развитие рыбохозяйственного комплекса", объем производства товарной продукции аквакультуры планируется  увеличить к 2020 году вдвое – до 315 тыс. тонн.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь