Росгидромет назвал регионы с самыми грязными водоемами

По данным Росгидромета, в 2016 году случаи экстремально высокого загрязнения вод зафиксированы в 10 регионах РФ: в Свердловской, Московской, Челябинской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской и Иркутской областях, а также в Хабаровском, Приморском и Пермском краях. 

Еще в 30 субъектах отмечено высокое загрязнение. Самыми чистыми в России являются реки и озёра Республики Алтай, Камчатского края и Сахалинской области. К "условно чистым" служба мониторинга относит водоёмы в Ивановской,Тверской, Брянской, Курской, Тамбовской и Ярославской областях, а также на территории республик Карелия и Коми.

Отметим, что самой грязной рекой России остаётся Волга - 38% всех сточных вод в России сбрасывается именно в эту реку. Средняя годовая токсическая нагрузка на экосистему реки в 5 раз выше, чем в других регионах страны.  В первой десятке, кроме Волги - реки Обь, Енисей, Иртыш, Тобол, Кама, Исеть, Лена, Урал и Ока. При этом, следует отметить, что в загрязнение Иртыша, помимо России, немалую лепту вносят Китай и Казахстан.

Самым грязным стоячим водоёмом России уже не первый год признаётся озеро Чёрная дыра близ Дзержинска Нижегородской области.  Ситуацию осложняет и то, что ядовитые отходы постепенно расходятся по карстовым пещерам в грунте, и теперь Дзержинск стоит, по сути, на ядовитой подземной реке.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0