Работа над новым законом о рыболовстве продолжается

Правительство РФ одобрило проект закона, который должен изменить правила регулирования рыболовства. Как отмечают представители власти и бизнес-сообщества, "теперь предстоит напряженная работа над документом на площадке Госдумы". На заседании 11 мая Правительство РФ рассмотрело законопроект, который "должен поменять правила регулирования в рыбной отрасли". Поручено в трехдневный срок доработать отдельные положения документа и внести его в Госдуму.

Какие основы будут заложены в новом законе, определили поручения президента Владимира Путина по итогам заседания президиума   Государственного совета, состоявшегося ещё 19 октября 2015 г.  Далее планируется продолжение дискуссий на разных площадках, включая государственные и бизнес-структуры, а так же  объединения рыболовов  и прочие общественные организации.

Когда и как эти положения будут воплощены в конкретном документе, пока наверняка не может сказать никто. Как мы уже неоднократно рассказывали,  работа над принятием многострадального   закона о рыболовстве  ведётся уже  в течение многих лет.  Минсельхоз,  Росрыболовство и многие другие заинтересованные стороны в течение всего этого периода  предлагают самые  различные варианты, но к консенсусу пока так и не пришли.  Основные споры ведутся  вокруг принципов предоставления прав и квот на вылов, а также  будущего прибрежного рыболовства. Как рассказал председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, в  предложенном  законопроекте вновь отсутствуют понятные и состоящие из правовых норм прямого действия механизмы

Одним словом, каким будет новый закон, и будет ли он вообще, наверняка  сказать пока не может никто. Единственное, относительно чего рядовые рыболовы могу не беспокоиться -  введения обязательных  платных фиш-карт для любительского и спортивного рыболовства  в обозримом будущем даже не планируется.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0