Путин подписал изменения в Закон о рыболовстве

Как сообщается на сайте Федерального агенства по рыболовству, вчера, 5 июля,  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений в области прибрежного, промышленного и других видов рыболовства. Предусматриваются меры, направленные на развитие прибрежного рыболовства, в целях обеспечения производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации.

Например, осуществление прибрежного рыболовства допускается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в соответствующем прибрежном субъекте. При осуществлении прибрежного рыболовства не допускается перегрузка уловов водных биоресурсов, которые в живом, свежем или охлажденном виде подлежат выгрузке в морские порты Российской Федерации и иные точки, установленные в соответствии с Федеральным законом.

Устанавливается порядок распределения объема общего допустимого улова и квот добычи водных биоресурсов. Изменяется регулирование отношений, касающихся договоров, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, включая договоры о закреплении долей квоты и договоры пользования рыболовным участком.

«Мы ожидаем позитивных сдвигов в развитии отрасли. Его меры направлены на повышение эффективности промысла и увеличение производства и объема поставок рыбы на российский берег, а также на социально-экономическое развитие регионов, на создание новых рабочих мест. Принятый закон позволит сделать серьезный шаг в обновлении флота и развитии береговой переработки, снять излишние административные барьеры, обеспечить стабильность и долгосрочный горизонт планирования для действующих предприятий, а также повысить уровень доступности качественной отечественной рыбной продукции для населения», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0