Псковским рыболовам разрешили рыбачить со льда

 Распоряжением администрации Псковской области с 3 февраля отменён запрет выхода на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озер. С этого дня рыболовы могут совершенно законно и не опасаясь какой-либо отправляться на подлёдную рыбалку.

Однако ГУ МЧС по Псковской области обращает внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности.  Условиями безопасного передвижения по льду являются знание рисков и надлежащее снаряжение. Спасатели напоминают основные правила поведения на льду.

Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости, например, в условиях снегопада. Нельзя отпускать  детей на лёд на рыбалку (равно как и  катание на лыжах, коньках и пр.) без сопровождения взрослых!

Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, а также в местах сброса вод промышленных предприятий.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наименее надежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Отправляясь на рыбалку, нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон. Важной мелочью могут оказаться свисток и карманный фонарь: в случае непредвиденной ситуации это поможет спасателям при осуществлении поисков в тёмное время суток.

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Loherangrin
Loherangrin
2
Аватар пользователя Серафим Полубес
Серафим Полубес
1
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0