Программа мечения атлантического лосося на реках Кольского полуострова продолжается

Программы мечения атлантического лосося на реках Кольского полуострова продолжаются, и каждый может принять участие в лотерее НАСКО, сообщив в ПИНРО (Полярный институт рыбного хозяйства и океанографии) о пойманной рыбе с меткой

 По данным ИКЕС (Международного Совета по исследованию моря ) ежегодно в странах, в реки которых заходит анадромный атлантический лосось, подвесными метками, электронными микро-метками, метками с датчиками температуры, радио- и акустическими метками, спутниковыми метками метится около 8 тыс. экз. дикого половозрелого лосося, из которых около 2 тыс. рыб – это семга из рек Мурманской области.

Цель программы мечения в том, чтобы метка с информацией о месте и дате вылова семги вернулась к ученым. Без возврата метки все усилия и затраты не имеют решительно никакого значения.

Для поощрения рыбаков, возвративших ученым метки, межправительственная организация по сохранению лосося в Северной Атлантике (НАСКО) ежегодно устраивает лотерею с главным призом в 2500 американских долларов и призом Комиссии НАСКО по Северо-Восточной Атлантике в 1500 американских долларов.

В 2016 году году повезло российским рыбакам-любителям, которые сообщили о поимке семги с метками на реке Поной в 2015 году и выиграли оба приза НАСКО при розыгрыше лотереи Организации. Рыба была помечена подвесными метками при осуществлении любительского и спортивного рыболовства по принципу «поймал-отпустил» в рамках программы мечения для оценки численности лосося в реке.

Программы мечения атлантического лосося на реках Кольского полуострова продолжаются, и каждый может принять участие в лотерее НАСКО, сообщив в ПИНРО о пойманной рыбе с меткой. Для этого необходимо представить в институт следующую информацию: номер метки и ее фото;  место и дата поимки лосося;  длина и масса рыбы, её пол.

Желательно также представить 10-15 чешуек, которые берутся над боковой линией между спинным и жировым плавниками. Информацию о поимке вместе с  контактными данными необходимо направить в ПИНРО по адресу г. Мурманск, ул. Академика Книповича, 6, ПИНРО, или по электронной почте на адрес salmon@pinro.ru.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь