Признаков прошлогодней эпидемии семги в Мурманской области не выявлено

Несмотря на прошлогодний мор сёмги в Мурманской области, в этом году вспышек заболеваний в хозяйствах аквакультуры не выявлено,   сообщили в региональном комитете по ветеринарии.

"В общей сложности в мае 2016 года мурманские ветеринары в ходе масштабной проверки не выявили  признаков прошлогоднего заболевания сёмги.  Клинически осмотрено более 2 миллионов экземпляров рыбы и более одного миллиона штук оплодотворённой икры, заложенной на инкубацию, проведено 327 патологоанатомических и паразитологических исследований, — объяснили  в ведомстве. — Вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб в хозяйствах аквакультуры Мурманской области не выявлено".

В 2015 году, как мы неоднократно рассказывали,  из-за вспышки неизученного заболевания серьёзно пострадала рыбная отрасль региона. О миксобактериозе в садках предприятий аквакультуры стало известно после того, как мурманчане обнаружили сразу несколько свалок мёртвой сёмги. Происходящее могло обернуться экологической катастрофой: на одном из объектов специалисты засвидетельствовали размещение 70 тонн ядовитых отходов, образовавшихся из-за гниения рыбы. Как утилизировать дохлую сёмгу решали несколько месяцев — оказалось, что ни бизнес, ни власти не были готовы к тому, что придётся столкнуться с такой проблемой.

Сейчас власти рассчитывают на специальные инвестиционные программы в рыбной отрасли — об этом  заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. По её словам, введение в эксплуатацию новой фермы по выращиванию атлантического лосося мощностью 5 тысяч тонн на участке "Червяно Озерко" и продолжение реализации рыбоводами своих программ с участием государства дают надежду на исправление ситуации.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1