Правила новые - спорные моменты - старые

Как известно, в наступившем году в большинстве регионов России начинают действовать измененные Правила рыболовства. После беглого ознакомления с некоторыми официальными документами, размещенными на региональных сайтах , приходится с сожалением констатировать, что ряд спорных моментов, которые кочуют из одной редакции Правил в другую, сохранились и в новых документах. Речь идет, в первую очередь, о тех моментах, которые могут неоднозначно трактоваться инспекторами рыбинспекции.

В первую очередь, хочется остановиться на запретах. Например, до сих пор сохраняется запрет на "применение без согласования с органами рыбоохраны новых снастей и способов лова, не предусмотренных правилами рыболовства и другими нормативными актами". В этой связи вспоминаются истории о придирках особо дотошных инспекторов, например, к джиг-головкам, которые до сих пор официально ни с кем "не согласованы".

Если по поводу "общего количества крючков" давно уже всё четко прописано - не более 10, то неувязки по поводу ограничения "общего количества снастей" встречаются сплошь и рядом. Правила, например, разрешают пользоваться одновременно снастями "не более чем трёх различных видов". Т.е., если вы, например, поставите одновременно донку, жерлицу и поплавочную удочку, а при этом будете ловить еще и на спиннинг, то формально вы нарушите закон.

Следует помнить и о том, что "граждане, занимающиеся спортивным и любительским рыболовством обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность". Таким образом, если на рыбалке у вас нет при себе паспорта или водительского удостоверения, формально вы нарушаете закон.

Возможно, для кого-то это будет новостью, но по Правилам, рыболов "не должен нарушать общественный порядок и оказывать содействие госинспекторам в задержании правонарушителей". Иными словами, если вы на водоёме употребляете спиртное и не помогаете ловить браконьеров, то де-юре вы сами являетесь нарушителем.

Не стоит забывать также о "минимально допустимых размерах" особей рыбы различных видов. В каждом регионе эти размеры -свои. Очень много разночтений и неувязок сохраняется по поводу использования на рыбалке тех или иных плавсредств, или, скажем, электромоторов. Ну и не забывайте, что по закону надувные лодки грузоподъёмностью более 225 кг тоже нужно регистрировать в ГИМС!

В общем, не поленитесь зайти на сайт Департамента природопользования своего региона, и почитайте новую редакцию Правил для вашего региона самым внимательным образом. Наверняка вам удастся обнаружить много любопытного.

И всё таки самое главное, что осталось и в новых Правилах - повсеместно всем гражданам РФ любительский и спортивный лов рыбы с соблюдением установленных Правил рыболовства в водоемах общего пользования разрешается абсолютно бесплатно! Введения обязательных фиш-карт пока не планируется.

С Новым годом!

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя sergejj
sergejj
1
Аватар пользователя Руслан Джакаров
Руслан Джакаров
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0