Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга не знает выходных


Спасатели из питерской ПСС просят не путать их с МЧС. 
- Мы – не МЧС, не надо нас путать! Наша служба существует уже восемь лет, и мы подотчетны городскому комитету по законности, – поясняет ее начальник Юрий Данчук. Рыбакам-то до этого дела нет, а спасателям обидно. Все лавры другому ведомству достаются.
С начала текущего года ПСС спасла уже 150 рыболовов. Стоит начаться потеплению, как сообщения с берегов Финского залива напоминают сводки с поля боя:" 20 рыбаков уносит на льдине!", "15 рыбаков борются за свою жизнь!",  "Пропали без вести пятеро рыбаков" и так далее. К счастью, все эти триллеры обычно заканчиваются хэппи-эндом. К любителям подледного лова приходит на выручку либо МЧС, либо  поисково-спасательная служба.
-Можно ли как-то повлиять на рыбаков, которые азартны настолько, что забывают об элементарных правилах безопасности? - говорят спасатели, - Наверное, нет. Остается одно: всегда быть в полной готовности. А  это значит,  регулярно проводить учения и тренировки. 
На учениях спасатели отрабатывают все возможные ситуации. Дрифтуют на  спасательных судах на воздушной подушке. Ныряют  в ледяную воду. Лебедкой вытаскивают из-подо льда снегоходы. 
А что вы думаете, это наши обычные трудовые будни! - рассказал Юрий Данчук. – А однажды мы даже достали со дна небольшой вертолет.

Все же чаще приходится оказывать пострадавшим медицинскую помощь. Обычно – рыбакам. А бывает, что и просто туристам. Так, в начале февраля рядом с Мартышкино спасли лыжника, повредившего ногу. Доставили на катере к базе, а оттуда уже на скорой перевезли в больницу. А через пару дней снова выезжали по тревоге – под Сестрорецком двое мужчин провалились под лед на снегоходе. Откачали.

- Работать нужно очень оперативно, – говорит Юрий Данчук. – В холодной воде уже через полчаса человек теряет сознание, а через час наступает смерть. Поэтому взаимодействие должно быть отработано до автоматизма.

Техника у поисково-спасательной службы за последние годы обновилась. Сейчас у них на балансе восемь судов на воздушной подушке. Машины производятся в Нижнем Новгороде. При попутном ветре можно выжать и сто километров в час. И двигатель почти не барахлит. Все это помогает тогда, когда начинается оттепель. Каким бы не было состояние льда, Финский залив усеян рыбаками. Их там даже больше, чем чаек!

- Сейчас на лед выходить ещё  можно, но мы настоятельно не рекомендуем это делать, - говорит Юрий Данчук. – Но рыбаки очень несговорчивые. Они уверены, что их спасут. Поэтому работы у нас достаточно.

 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0