Пограничники спасли рыбаков со льдины, уплывающей в Эстонию

В конце минувшей недели группа любителей подлёдного лова потерпела бедствие в акватории Чудского озера. На помощь 17 мужчинам, которых относило на дрейфующей льдине в сторону государственной границы, поспешил катер пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Благодаря слаженным действиям, спасательную операцию удалось начать уже через 20 минут после получения сигнала о помощи. Льдину с рыбаками обнаружили у деревни Ветвенник Гдовского района Псковской области,  от берега её  отделяло уже почти полкилометра.

Целый час незадачливых рыболовов небольшими группами перевозили на катере на большую землю. То, что помощь пришла как нельзя вовремя, стало ясно к завершению спасательной операции: из-за сильного ветра к тому времени трещина во льду уже расширилась до 1 километра. К счастью, никто из рыболовов не пострадал.

Хочется отметить, что подобные инциденты происходят на Чудском озере с завидным постоянством.  Ровно год назад мы как раз  писали об аналогичном случае. Правда тогда рыболовам  на льдине удалось пересечь российско-эстонскую границу,  и спасали их уже не российские, а эстонские пограничники, а так же полиция и местное население. К сожалению, выводов никто не делает, и люди продолжают подвергать риску свои жизни и отвлекать от дела пограничников, которые, в общем-то, спасать рыбаков не обязаны.

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0