Перспективы развития аквакультуры в Крыму

На базе Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства состоялось межведомственное совещание по теме «Интеграция предприятий аквакультуры Республики Крым и города федерального значения Севастополь в правовое поле Российской Федерации», в ходе которого обсуждены перспективы развития аквакультуры в Крымском федеральном округе.

На момент вхождения республики Крым в состав Российской Федерации, на полуострове уже действовали 28 предприятий по рыборазведению. Тем не менее, участники совещания отметили, что этого явно недостаточно. У Крыма огромный потенциал как по разведению рыбы, так и беспозвоночных - мидий, устриц и пр.

Ученые ФГБНУ «ЮгНИРО» презентовали проект по созданию на Керченском полуострове промышленного питомника по получению молоди пиленгаса – от икринки до двухсантиметрового малька - для проведения зарыбления акватории Азовского моря этой ценной и востребованной промысловой рыбой, запасы которой в последние годы значительно сократились. 

По итогам совещания были определены первоочередные условия, которые помогут обеспечить устойчивое развитие марикультуры и аквакультуры на полуострове, для чего в данный бизнес должны прийти грамотные, профессионально подготовленные и сертифицированные специалисты. Только тогда возможно выделение марикультуры в отдельную полноценную сферу хозяйствования. С целью подготовки кадров  предложено создать на базе ФГБУН «ИМБИ» специализированные курсы, обучение на которых будет идти по методикам, разработанным учеными института.

По различным данным, в рыборазведение на Крымском полуострове планируется вложить свыше 3 млрд. рублей. 1 млрд.  - уже в этом году.
 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0