Озера Новгородской области зарыбляют щукой

В Новгородской области за  первые майские дни  выпустили более 500 тыс.  так называемых  компенсационных личинок щуки в озеро Вельё.  Зарыбление будет продолжено – всего  в рыбохозяйственные водоемы региона планируется переселить еще не менее 600 тыс. личинок.

Работы по выпуску начал Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского, для того чтобы улучшить биологическое разнообразие в водных объектах области. В пресс-центре правительства Новгородской области рассказали, что  в озеро Вельё переселили 508 тыс. подращенных личинок щуки за счет средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые нанесли ущерб водным биоресурсам области. Завтра,  11 мая,  работы будут продолжены. В соответствии с научными рекомендациями, в рыбохозяйственные водоемы области планируется выпустить еще не менее 600 тыс. подращенных личинок щуки.

Никольский рыборазводный завод им В. П. Врасского — первое  российское рыборазводное предприятие, основанное ещё в 1860 году. Завод удивительным образом сумел пережить самые тяжёлые времена. Специализируется на снабжении заказчиков искусственно оплодотворенной икрой и мальками. На сегодняшний день Никольский завод - это 4 действующие  системы из 54 прудов. Осенью производится  заготовка икры ряпушки, сига и  пеляди; весной — икры щуки, её оплодотворение, закладка на инкубацию.  Личинки ряпушки и щуки  выращиваются для зарыбления озёр Новгородской области, мальки сига и пеляди — для зарыбления собственных прудов и выращивания собственного рыбопосадочного материала.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь