Открытый чемпионат Югры по ловле на блесну со льда

В окрестностях Сургута, на карьере  станции Островная,  в минувшие выходные завершился открытый Чемпионат ХМАО-Югры по ловле рыбы на блесну со льда. В соревнованиях приняли участие рыболовы из Сургута, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Нижневартовска, Демьяновки, а также гости из Тюмени и Екатеринбурга. Чемпионат был организован Федерацией рыболовного спорта ХМАО-Югры. 

Чемпионат проходил в два тура, в течение двух дней. Продолжительность тура составляла 5 часов. Участникам разрешалось ловить удочкой с одной блесной (длиной не менее 25 мм), подсадка натуральной наживки на крючок запрещалась. Не допускалось использование прикормки, дополнительных грузил и приманок. К зачёту принималась любая пойманная рыба. В этот раз сборная судейская бригада из Кургана, Тюмени и Екатеринбурга был строга как никогда. В секторах строго запрещалось даже курение и переговоры.

По итогам окружных соревнований  самую крупную рыбу  - щуку весом 1.1 кг, выловил сургутянин Денис Петров. По общему весу чемпионом в личном зачете  стал Александр Пашкевич из Лангепаса. Победителями в командном зачете   стали гости из Екатеринбурга. Причем свердловский рыбак Владимир Забужко обошел ближайшего конкурента больше чем в два раза: 15 килограммов окуней и щук против шести килограммов, стоящих на втором месте.

Статус соревнований позволял присваивать участникам спортивные разряды. Девять человек выполнили нормативы  третьего разряда, четверым был присвоен  второй разряд. Чемпионат завершил зимний сезон, теперь рыболовы будут готовиться к летним стартам.

По словам организаторов, чемпионат удался.   "Когда мы  задумывали создать в Ханты-Мансийском округе Федерацию рыболовного спорта, мы первоначально настраивались на то, чтобы отобрать спортсменов, создать сборную округа по рыбалке на чемпионаты УрФО и на чемпионаты России. Это  и есть наша самая основная цель — выехать на чемпионат России",- сказал Олег Энгель, вице-президент Федерации.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0